О МЕТОДИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

Общие положение

Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным Законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п.4 ст.26),   Уставом «СОШ №8 г.Красноармейска» (далее – Школа).

Методический совет - это педагогический коллегиальный орган внутришкольного управления, способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности.

Методический совет является консилиумом опытных педагогов-профессионалов, оказывает компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки образовательной деятельности, анализирует ее развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания.

Методический совет способствует возникновению педагогической инициативы  (новаторские методики обучения и воспитания, новые технологии внутришкольного управления и т.д.) и осуществляет дальнейшее управление по развитию данной инициативы.

Данное положение является внутришкольным нормативным актом, который утверждает педагогический совет школы.

Цели и задачи методического совета

Определять и формулировать  приоритетные педагогические проблемы, способствовать консолидации творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.

Осуществлять стратегическое планирование методической работы школы.

Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей.

Способствовать формированию педагогического самосознания учителя как педагога-организатора учебно-воспитательного процесса, строящего педагогическое общение на гуманистических принципах сотрудничества.

Способствовать совершенствованию профессионально-педагогической подготовки учителя:

-научно-теоретической;

-методической;

-навыков экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования;

-приемов педагогического мастерства.

Обязанности и права членов методического совета

Осуществлять экспертную оценку предлагаемых для внедрения в школе педагогических инноваций, оказывать необходимую  методическую помощь при их реализации.

Принимать активное участие в подготовке и проведении заседаний педсоветов с последующим контролем за выполнением его решений.

Предлагать администрации и совету школы кандидатуры педагогов, заслуживающих различные поощрения.

Оказывать методическую помощь молодым специалистам, анализировать их уроки при посещении.

Участвовать в составлении гласного графика внутришкольного контроля.

Состав и Организация работы методического совета

Методический совет строит свою работу на принципах демократии, гласности, уважения и учета интересов всех членов педагогического коллектива.

Все заседания методического совета объявляются открытыми, на них может присутствовать любой педагог с правом совещательного голоса.

Заседания методического совета проводятся не менее 4 раз в год.

Заседание методического совета считается правомочным при наличии не менее двух третьих членов методического совета.

Решения методического совета принимаются  в соответствии с существующим законодательством и могут быть обжалованы на педагогическом совете школы.

На рассмотрение методического совета могут быть вынесены вопросы, поставленные педагогом школы, если за рассмотрение проголосовали не менее половины присутствующих членов методического совета.

Методический совет регулярно информирует педагогический коллектив о своей деятельности, о принятых решениях.

Решения методического совета в случае  юридической необходимости дублируются приказом по школе.

Документация методического совета

К документации методического совета относятся:

Приказ директора школы о структуре методической службы;

Положение о методическом совете;

Анализ работы методического совета за прошедший учебный год;

План работы методического совета в новом учебном году;

План заседаний членов методического совета в новом учебном году;

Протоколы заседаний методического совета.

Протоколы ведет секретарь методического совета, избираемый из числа его членов.

Протоколы методического совета хранятся  в кабинете заместителя директора.

Колотухина Наталья Викторовна.
    директор школы, математика